欢迎来到三湘财税官方网站!我们主营长沙公司注册,代理记账,社保代缴,公积金代缴,税务筹划,网站建设,小程序开发,app开发,seo,sem外包等工商代理等业务
三湘财税
在线客服
热线电话
当前位置 : 三湘财税 > 行业动态 > 一般纳税人可以变更为小规模纳税人吗?

行业动态

一般纳税人可以变更为小规模纳税人吗?

时间 : 2020-12-31 20:23 浏览量 : 26

  一般纳税人可以变更为小规模纳税人吗?已经成立公司的人,都知道一般纳税人和小规模纳税人这两个概念,那么他们之间可以相互变更吗?今天潇湘财税就来和大家一起了解一下

  一般纳税人企业所得税优惠政策

  如果同时符合小型微利企业条件(年度应纳税所得额不超过300万元、从业人数不超过300人、资产总额不超过5000万元),应纳税所得额低于100万,税率是5%,应纳税所得额在100万到300万之间是10%。比如利润总额是150万,那企业所得税应纳税额=100万*5%+50万*10%=10万。

  一般纳税人可以变更为小规模纳税人吗?

  同时符合以下条件的一般纳税人,可选择按照《财政部 税务总局关于统一增值税小规模纳税人标准的通知》第二条的规定,转登记为小规模纳税人,或选择继续作为一般纳税人:

  1.根据《中华人民共和国增值税暂行条例》第十三条和《中华人民共和国增值税暂行条例实施细则》第二十八条的有关规定,登记为一般纳税人。

  2.转登记日前连续12个月(以1个月为1个纳税期,下同)或者连续四个季度(以1个季度为1个纳税期,下同)累计应征增值税销售额(以下称应税销售额)未超过500万元。


标签:
相关新闻
cache
Processed in 0.010591 Second.